一个分数分子加上1,等于2/3;分母加上1,等于1/2,求分母与分子的和.

123975295 1年前 已收到1个回答 举报

韩风恋花 幼苗


求原分数的方法和上一题一样
把2/3的分子和分母同时乘以3得6/9,根据第一个条件得(6-1)/9=5/9;5/(9+1)=5/10=1/2,所以5/9就是原分数,即得分母与分子的和为9+5=14


4