若ab互为相反数,cd互为倒数,lml=2,则(a+b)+3cd-m的平方=___.

kittyluo 1年前 已收到1个回答 举报

挪威的披头士 幼苗


若ab互为相反数,cd互为倒数,lml=2,
则a+b=0,cd=1,m=±2,
(a+b)+3cd-m²=0+3-2=1.


4