已知抛物线经过点(2,0)(-1,-1)并以直线x=1作为对称轴求此抛物线的解析式

ii79298 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwenzhe416 幼苗


以直线x=1作为对称轴
而且其中一点是(2,0),根据对称性,于是点(0,0)也是抛物线上一点
于是可以设为
y=a(x-2)(x-0)
继续代进去(-1,-1)于是就是
-1=a(-1-2)(-1-0)
解得a=-1/3
于是抛物线方程就是
y=-1/3(x-2)x

y=-x²/3+2x/3


10