1已知关于x的方程x^2+bx+a=0有一个根是-a(a不等于0)则a-b的值为

1已知关于x的方程x^2+bx+a=0有一个根是-a(a不等于0)则a-b的值为
2方程(k-1)x^2-根号1-kx +1/4=0有两个实数根则k的取值范围是
3已知实数a,b分别满足a^2-6a+4=0 .b^2-6b+4=0且a不等于b则b/a+a/b的值是
星影坠 1年前 已收到2个回答 举报

苦艾草是什么 幼苗


1已知关于x的方程x^2+bx+a=0有一个根是-a(a不等于0)则a-b的值为
(-a)^2 +b(-a)+a=0
a^2 -ab+a=0
a(a-b+1)=0
因为a不为0,则a-b+1=0
所以 a-b=-1
2方程(k-1)x^2-根号1-kx +1/4=0有两个实数根则k的取值范围是
1-k-4(k-1)(1/4)≥0
1-k-(k-1)≥0
-2k+2≥0
k≤1
3已知实数a,b分别满足a^2-6a+4=0 .b^2-6b+4=0且a不等于b则b/a+a/b的值是a^2 -6a=-4
b^2 -6a=-4
a^2 -6a-(b^2 -6a)=0
(a^2 -b^2)-6(a-b)=0
(a-b)(a+b-6)=0
a=b或a+b=6

1年前 追问

8

星影坠 举报

第二题和第三题的答案分别是k小于1 和 7

举报 苦艾草是什么

1已知关于x的方程x^2+bx+a=0有一个根是-a(a不等于0)则a-b的值为
(-a)^2 +b(-a)+a=0
a^2 -ab+a=0
a(a-b+1)=0
因为a不为0,则a-b+1=0
所以 a-b=-1
2方程(k-1)x^2-根号1-kx +1/4=0有两个实数根则k的取值范围是
1-k-4(k-1)(1/4)≥0
1-k-(k-1)≥0
-2k+2≥0
k≤1
考虑到k=1时,原方程只有一个解,
故k的范围是k<1
3已知实数a,b分别满足a^2-6a+4=0 。b^2-6b+4=0且a不等于b则b/a+a/b的值是
a^2 -6a=-4
b^2 -6a=-4
a^2 -6a-(b^2 -6a)=0
(a^2 -b^2)-6(a-b)=0
(a-b)(a+b-6)=0
所以 a+b=6 (a=b舍去)
(a^2 -6a)/(b^2 -6b)=-4/(-4)=1
即 [(a/b)-(6/b)][(b/a)-(6/a)]=1
(a/b)+(a/b)=(b/a)-(6/a)
(a/b)+(b/a)=(6/b)-(6/a)
即 (a/b)+(b/a)=7

网络天下 幼苗


1)x=-a带入方程
2)Δ=b*2-4ac>0
3)x*2-6x+4=0
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a


2