“220V 100W”的灯泡连续正常工作5h,消耗的电能为______kW•h,1度的电能可供标有“220V&

“220V 100W”的灯泡连续正常工作5h,消耗的电能为______kW•h,1度的电能可供标有“220V 40W”的灯泡正常工作______h.
土山格格 1年前 已收到1个回答 举报

砍大衫 春芽


解题思路:灯泡正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出工作5h消耗的电能,再根据W=Pt求出1度的电能可供40W灯泡正常工作的时间.

(1)“220V 100W”的灯泡连续正常工作5h,消耗的电能:
W=Pt=100×10-3kW×5h=0.5kW•h;
(2)1度的电能可供40W灯泡正常工作的时间:
t′=[W′/P′]=
1kW•h
40×10−3kW=25h.
故答案为:0.5;25.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了电功公式的应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等.


4