(2014•海南模拟)已知偶函数y=f(x)满足条件f(x+1)=f(x-1),且当x∈[-1,0]时,f(x)=3x+

(2014•海南模拟)已知偶函数y=f(x)满足条件f(x+1)=f(x-1),且当x∈[-1,0]时,f(x)=3x+[4/9],则f(log
1
3
5)的值等于(  )
A.-1
B.[29/50]
C.[101/45]
D.1
skyyxl 1年前 已收到1个回答 举报

开着大奔来灌水 幼苗


解题思路:通过已知条件判断求出函数的周期,判断对数值的范围,利用偶函数与周期转化自变量的值满足已知函数表达式,求出函数值即可.

∵偶函数y=f(x)满足条件f(x+1)=f(x-1),
∴f(x+2)=f(x),周期为:2,
∵当x∈[-1,0]时,f(x)=3x+[4/9],
∴log
1
35=-
log53∈(-2,-1),2-
log53∈(0,1)
f(log
1
35)=f(2-
log53)=f(
log53-2)=3
log53−2+
4
9=[5/9]+
4
9=1.
故选D.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的值.

考点点评: 本题考查函数的周期奇偶性以及函数的解析式的应用,考查计算能力.


8