用方程表示下面的数量关系并求出方程的解(1)9x与0.47的差等于17.8,求x 。 (2)什么数的六倍加上15.9和是

用方程表示下面的数量关系并求出方程的解(1)9x与0.47的差等于17.8,求x 。 (2)什么数的六倍加上15.9和是37.5。求这个数。
run911 1年前 已收到4个回答 举报

39046632 幼苗


形如X^2+BX+C=0,叫一元二次方程。
解题方法(1)X1+X2= -b/a X1*X2=c/a(也称韦达定理) 方程两根为X1,X2时,方程为:X^2-(X1+X2)X+X1X2=0(根据韦达定理逆推而得)
(2)配方法 如:解方程:x^2+2x-3=0
  把常数项移项得:x^2+2x=3
  等式两边同时加1(构成完全平方式)得:x^2+2x+1=4


1

醇酿 幼苗


  用方程表示下面的数量关系并求出方程的解
  (1)9x与0.47的差等于17.8,求x 。
  9x-0.47=17.8
  9x=17.8+0.47
  9x=18.27
  x=18.27÷9
  x=2.03
  (2)什么数的六倍加上15.9和是37.5。求这个数。
  设这个数是x
  6x+15.9=37.5


1

飘渺主人 幼苗


9x—0.47=17.8,x=2.03
6x+15.9=37.5,x=3.6


0

号要 幼苗


(1) 9x-0.47=17.8
x=(17.8+0.47)÷9
=2.03
(2)6x+15.9=37.5
x=(37.5-15.9)÷6
=3.6


0