三四班38人去爬长城小车限坐6人每辆30元大车限坐8人每辆36元请写出三种不同租车方案?

jigexing 1年前 已收到5个回答 举报

挥剑斩烟烟无痕 春芽


设:小车x辆,大车y辆.费用z元.则:
6x+8y=38
z=30x+36y
方案:等式6x+8y=38变形为3x+4y=19
x,y都是正整数.x=1时,y=4,z=174;x=5时,y=1,z=186;x=0,y≈5,z=180.
即:小车1辆,大车4辆,费用174元;
小车5辆,大车1辆,费用186元;
小车0辆,大车5辆,费用180元.


11

hurila 幼苗


1、最省钱:4辆大车,1辆小车
2、先租小车:5辆小车,1辆大车
3、都租大车:5辆大车


3

ccc123123123 幼苗


小车 大车 车费
0 5 180元
1 4 174元
2 4 204元
3 3 198元
4 2 192元
5 1 186元
6 1 216元
7 0 210元


2

qiaobei2323 幼苗


4辆大车,1辆小车,费用4*36+30=174元
5辆小车,1辆大车,费用5*30=36=186元
3辆大车,2辆小车,费用3*36+2*30=168元


1

leiqihq 幼苗


1、5辆小车,一辆大车
5*6+8=38
用钱=5*30+1*36=150+36=186元
2、7辆小车,无大车
7*6=42>38,空余4个座位
用钱=7*30=210元
3、5辆大车,无小车
5*8=40>38
用钱=5*36=180元(用钱最少)


1