甲乙丙三人的彩球数的比为9:4:2,甲给了乙30个彩球,也给了丙一些彩球,甲乙丙比是1:1:1.

甲乙丙三人的彩球数的比为9:4:2,甲给了乙30个彩球,也给了丙一些彩球,甲乙丙比是1:1:1.
甲给了丙多少个彩球?
(5)大小两个圆的面积比为9:1,周长相差12.56厘米.大小两圆的面积之差是多少平方厘米?
Anson1380 1年前 已收到1个回答 举报

羞涩江南 花朵


甲乙丙三人的彩球数的比为9:4:2,总份数为9+4+2=15,平均15/3=5
甲给了乙30个彩球,也就是一份是30个.甲给了丙3份.是3*30=90个.
大小两个圆的面积比为9:1,则周长比是3:1.
周长相差12.56厘米.则小圆周长是12.56÷2=6.28厘米.半径是6.28÷3.14÷2=1厘米
小圆面积:1*1*3.14=3.14平方厘米
大圆周长:6.28*3=18.84厘米.半径:18.84÷3.14÷2=3厘米
大圆面积:3*3*3.14=28.26平方厘米
大小两圆的面积之差是:28.26-3.14=25.12平方厘米

1年前 追问

7

Anson1380 举报

*这个符号是什么意思?