高一数学必修二直线与圆的位置关系一道习题

高一数学必修二直线与圆的位置关系一道习题
求圆心在直线2X-Y=3上,且与两坐标轴相切的圆的方程.
写出具体思路或者是解题过程
laoyumaoa 1年前 已收到5个回答 举报

moshaolin 幼苗


直线方程为y=2x-3
可设圆心坐标为(t,2t-3)
|t|=|2t-3|
t=2t-3或t=-(2t-3)
t=3或t=1
当t=3时
圆心坐标为(3,3),所以半径为3
方程为(x-3)^2+(y-3)^2=9
当t=1时
圆心坐标为(1,-1),所以半径为1
方程为(x-1)^2+(y+1)^2=1


8

naturalpower 幼苗


这类题的思路就是 由条件得可知
首先 社圆心(a,2a-3)
因为雨量坐标轴相切 所以 a= 2a-3
a=3 所以坐标为(3,3)


2

王菲的天空 幼苗


此圆与两坐标轴相切
所以圆方程为(x-a)²+(y±a)²=a²
圆心(a,±a)在直线2x-y-3=0上
圆心为(a,a)时
易求a=3
圆心为(a,-a)时
易求a=1
所以方程为(x-3)²+(y-3)²=9
或(x-1)²+(y+1)²=1


0

guochuanchun 幼苗


圆和两坐标轴相切,圆心在y=x或y=-x上又心在2x-y=3上的心(3,3)或 (1,-1)易知半径分别为3和1则(x-3)^2+(y-3)^2=9或(x-1)^2+(y+1)^2=1


0

可怜今夕月 幼苗


与坐标轴都相切的圆的圆心,x=y,x=-y
圆心在直线2x-y=3上
2x-x=3
x=3,y=3,r=3
或,3x=3,即x=1,y=-1,r=1
故:
(x-3)^2+(y-3)^2=9
(x-1)^2+(y+1)^2=1


0