电能表标有2000R/kw.h,之后关闭所有用电器只让一个电水壶工作,与此同时观察电能表1分钟转100圈,求电水

电能表标有2000R/kw.h,之后关闭所有用电器只让一个电水壶工作,与此同时观察电能表1分钟转100圈,求电水
壶工作时的实际功率为 W.
mythx123 1年前 已收到2个回答 举报

maya874 幼苗


2000r/KW·h是表示电能表转2000圈走1KW·h
那么100圈就是100/2000=1/20(KW·h)
1分钟=1/60小时=1/60(h)
电水壶的功率P=W/t=(1/20) /(1/60)=3(KW)


8

星赶月 幼苗


1分钟转100圈,则1小时转6000圈,每小时消耗电能=6000R/(2000R/kw.h)=3kw.h。即电水壶的实际功率为3kw。


1