有人说:“如果一张纸裁成两等份,把裁成的两张纸摞起来,再裁成两等份.如此重复下去,第43次后所有纸的高度相当于地球到月球

有人说:“如果一张纸裁成两等份,把裁成的两张纸摞起来,再裁成两等份.如此重复下去,第43次后所有纸的高度相当于地球到月球的距离.”一张纸的厚度是0.006cm,地球到月球的距离约是385000km,你相信这个人的说法吗?
lovebaobeitt 1年前 已收到4个回答 举报

_乔峰王道_ 幼苗


要学会估算,把一张纸碟一次厚度就是原来两倍,所以叠43次就是原来的2^43
厚度0.006cm*2^43,2^43
大概是多少,2^10=1024大概是1000
0.006cm*2^43约 =0.006cm*1000*1000*1000*1000*8=480000km>385000km,所以可信


5

飘荡在空中的风 幼苗


裁一次成两等份,可以推论裁到第43次是 2的43次方份,就可以算纸的厚度了,然后再和地球到月球的距离比较就知道结果了。计算有些麻烦,你自己仔细算吧.


2

唐宋元明清hhhh 幼苗


这个人的说法是可信的。分析如下:
一张纸裁成两等份相叠,再裁,再叠,相当于一张纸对折,再对折
裁43次,即对折43次后的厚度为原来厚度的2^43(即2的43次方)倍
用科学计算器计算结果约为:
2^43×0.006×0.01×0.001≈527766(四舍五入,精确到整数)km,与地月距离处于相同数量级(都是六位数),因此,这个人的说法可信。...


1

vvvvvv 幼苗


分43次有2^44=17592186044416张纸,总厚度为
1055531.16266496km,的确大于地球到月球的距离。


0