已知锐角三角形的3条边,能否求出此三角形的面积.

已知锐角三角形的3条边,能否求出此三角形的面积.
关键是要告诉我公式.
L377999 1年前 已收到5个回答 举报

xiaol79 幼苗


当然可以!
1.用海伦公式S=√p(p-a)(p-b)(p-c),p=(a+b+c)/2
2.先用余弦定理求得一个角(如角A)的余弦值:cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
角A B C对应的边分别为a b c
再把余弦值换算成正弦(sinA)^2+(cosA)^2=1,sinA解出来取正的值
最后就可以计算面积了:s=0.5*b*c*sinA
这两种方法都是可以的哦!


3

绚烂秋叶 幼苗


两边相乘 再除2就行了


3

HKLife 幼苗


任意三角形的面积公式(海伦公式):S=√p(p-a)(p-b)(p-c),
p=(a+b+c)/2,a.b.c,为三角形三边。


2

ritadreamming 幼苗


可以,用正弦定理!


1

飘浮的思云 幼苗


好像不能吧,反正我不会,百分之70不能


0