同学们为班上的图书角捐书.聪聪和明明共有100本,聪聪捐出了自己的九分之四.

同学们为班上的图书角捐书.聪聪和明明共有100本,聪聪捐出了自己的九分之四.
明明捐出了自己书的七分之二,两人一共余下60本.他俩原来各有多少本书?
不要用个二元一次方程,因为我看不懂.
倔强的男生5公公 1年前 已收到1个回答 举报

浴砖前行 花朵


聪聪原有x本,则明明100-x本
x*4/9 +(100-x)*2/7 =100-60
x=72
100-72=28


9