电压加大11伏电阻由原来的300欧变为4000欧,电压和电流会下降吗

电压加大11伏电阻由原来的300欧变为4000欧,电压和电流会下降吗
功放机上的电源,原来电压34伏,现在改成45伏 ,有两个串联的电阻烫手,要烧,换了一个1000的还是烫,就换了两个1000的串联,想问一下他的电压和电流会比以前低吗?上面的4000欧打错了,是2000欧
奶茶06 1年前 已收到3个回答 举报

rockman 幼苗


还要知道的参数是负载或电流,才能计算出正确的正确值.
可以确定的是,电阻增加了,电流肯定会下降.但仅仅是电阻的压降增大,输入电压是不变的,负载电压是我们不希望输入电压增高而增加的.
正确计算的降压电阻后,环路电流是可以维持原先的电路设定值的


6

ll的救世主 幼苗


原来电压是多少呀,不知道原来的电源,电流增大减小和不变的可能性都有的。


1

小隐于朝 幼苗


既然说电压加大了,当然电压会增加。假设原来电压为U
开始电流I=U/300 后来电流I=(U+11)/4000
另两者相等得U=33/37V
所以若原来电压小于33/37V,电流会变大。否则,电流变小
这个电阻要是和其它电阻串联的话,它上面的电压会变大,但是总的电流会变小,它的产生热量是增加还是减小,需要知道跟他串联的电阻的大小。
如果只有这一个电阻,它...


0