有一台电热水器,铭牌上标有“220V,3000W”字样,其中装有50L的水,将这些水从25℃加热到35℃,【c水=4.2

有一台电热水器,铭牌上标有“220V,3000W”字样,其中装有50L的水,将这些水从25℃加热到35℃,【c=4.2×103J/(kg•℃)】
求:(1)水吸收的热量.
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作10min所产生的热量.
逍遥ee游 1年前 已收到1个回答 举报

zyhrm 幼苗


解题思路:(1)知道水的体积根据m=ρV求出水的质量,然后利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)电热水器正常工作,实际功率等于额定功率,利用Q=W=Pt求电热水器正常工作10min所产生的热量.

(1)热水器中水的体积:V=50L=0.05m3
由:ρ=[m/V],得水的质量m=ρV=1×103kg/m3×0.05m3=50kg,
水温从25℃升高到到35℃吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(30℃-20℃)=2.1×106J;
(2)加热时间:t=10min=600s,当电热水器正常工作时,P=P=3000W,
则电热水器正常工作10min所产生的热量:
Q=W=Pt=3000W×600s=1.8×106J.
答:(1)水温从25℃升高到到35℃吸收的热量是2.1×106焦耳;
(2)电热水器正常工作10min所产生的热量为1.8×106焦耳.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题为热学、电学综合题,考查了学生对吸热公式Q吸=cm(t-t0)、电流做功产生热量公式Q放=W=Pt的掌握和运用,是一道较为简单的计算题.


6