把一个长9cm,宽7cm,高3cm的长方体铁块和一块棱长5cm的正方体铁块熔铸成一个底面积是20cm2的长方体.这个长方

把一个长9cm,宽7cm,高3cm的长方体铁块和一块棱长5cm的正方体铁块熔铸成一个底面积是20cm2的长方体.这个长方体的高是______cm.
_路人甲 1年前 已收到2个回答 举报

沙沙的下沙 幼苗


解题思路:先根据长方体和正方体的体积公式,分别求出这两个铁块的体积,则它们的体积之和,就是熔铸后的底面积是20平方厘米的长方体的体积,所以利用求出的体积之和,除以底面积20平方厘米,就是熔铸后的长方体的高.

(9×7×3+5×5×5)÷20,
=(189+125)÷20,
=314÷20,
=15.7(厘米),
答:这个长方体的高是15.7厘米.
故答案为:15.7.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体、正方体的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决此类问题的关键.


10

3fgk 幼苗


(9x7x3+5x5x5)÷20=15.7厘米。


0