已知一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=6/x的图像交于A,B两点,点A的横坐标为3.点B的纵坐标为-3.

已知一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=6/x的图像交于A,B两点,点A的横坐标为3.点B的纵坐标为-3.
(1)求一次函数解析式.
(2)在同一直角坐标系中,画出一次函数与反比例函数的图象,观察图象,当x为何值时,一次函数值小于反比例函数值
kethryn 1年前 已收到2个回答 举报

san390062 春芽


由A(3,y)B(x,-3)A.B两点都得符合y=kx+b和y=6/x
把他们的坐标代入y=6/x可得A(3,2)B(-2,-3)在把这两点坐标代入
y=kx+b就可以算出k,

1年前 追问

3

kethryn 举报

你写的是第几问呀?

举报 san390062

第一问,第二问的问题简单,你只要把他们画出来,先用铅笔,在纸上画出两个图像,题目中要求一次函数小于反比例,,只要当X取何值时,一次函数的图像在反比例函数图像下放就可以了

踏雪飞哥 幼苗


第二题不用了吧..
1.对于反比例函数y=6/x,令x=3,则y=2∴A(3,2)
令y=-3,则x=-2∴B(-2,-3)
∵直线y=kx+b过点A(3,2)B(-2,-3)
∴3k+b=2
-2k+b=-3
解得k=1
b=-1
∴y=x-1
2.当x<-2或0<x<3时,一次函数值小于反比例函数值
细致答案,望采...


0