小明和小华一起做同样多的口算题.小明做了20道题时问小华,小华说:我还有45道题.小明做了全部题目的

小明和小华一起做同样多的口算题.小明做了20道题时问小华,小华说:我还有45道题.小明做了全部题目的
2/3时又问小华:你做到哪里?小华说正好做了一半.如果他们的口算速度保持没变,中途都没休息.他们个做了多少道口算题?
35881408 1年前 已收到3个回答 举报

没事看电视 幼苗


小明和小华做口算题的速度比是:2/3:1/2=4:3
小明做了20道题时,小华做了:20×3/4=15道
他们个做了多少道口算题:15+45=60道


3

M_yellowboy 幼苗


设总共有X道题
20:X=2/3:1/2
X=15
15+45=60
希望能帮助你 谢谢


2

流风尽 幼苗


设总共有X道题,则根据口算速度不变,列出方程
20:(x-45)=2/3x:1/2x
解方程,得x=60
所以总共有60道题


0