在一个长12dm、宽6dm的长方形水槽里放进一个长方体铁块,铁块完全浸入水中时……

在一个长12dm、宽6dm的长方形水槽里放进一个长方体铁块,铁块完全浸入水中时……
在一个长12dm、宽6dm的长方形水槽里放进一个长方体铁块,铁块完全浸入水中时,水面上升了2cm(水未溢出).已知铁块的长和宽都是2dm求铁块的高.
candy060112 1年前 已收到2个回答 举报

月明251 春芽


上升了2cm水柱的体积是:12×6×0.2=14.4立方分米,
铁块的长和宽都是2分米
14.4÷(2×2)=3.6分米


2

fgaa 幼苗


水面上升的高度2乘以水槽的底面积(120*60)
即得到铁块的体积为2*120*60 cm^3
而铁块的体积还等于 20*20*h (h为铁块的高)
由此列出等式2*120*60=20*20*h
既得h=36cm 即 3.6dm


3