一个直径是10米的圆形花坛,花坛周边每隔1米载一科花,最多可以载几科?花坛里种上草,草的面积是多少?

陆丰一支旗 1年前 已收到1个回答 举报

sun_and_moon 幼苗


周长C=πD=3.14*10=31.4米
31.4/1=31……0.4,所以可栽31棵
面积S=πD2/4=3.14*10*10/4=78.5平方米


9