给小朋友发苹果,如果每个小朋友3个苹果,则多出了8个;如果每个小朋友5个苹果,则少了6个,有几个小朋友

qizhiq 1年前 已收到3个回答 举报

寒神 幼苗


用方程解,先设有x个小孩,苹果数可以设成y也可以不设,设的话就可以看得更明白点,每个小孩分3个苹果的话还剩8个,分5个的话少6个,可以列出方程组:3x+8=y;5x-6=y.从而可以把x、y都解出来了.


4

ZAXQSCWDVEFB 幼苗


用方程解,先设有x个小孩,苹果数可以设成y也可以不设,设的话就可以看得更明白点,每个小孩分3个苹果的话还剩8个,分5个的话少6个,可以列出方程组:3x+8=y;5x-6=y。从而可以把x、y都解出来了。


1

mywalk 幼苗


设有X个小朋友,
因为总苹果数是一样的。
所以
3X+8=5X-6
2X=14
X=7


0