a⊙1=a,a⊙n=2[a⊙(n-1)]+a,(n>1),已知m⊙4=30,则m=( ),m⊙5=( )

a⊙1=a,a⊙n=2[a⊙(n-1)]+a,(n>1),已知m⊙4=30,则m=( ),m⊙5=( )
a⊙1=a,a⊙n=2[a⊙(n-1)]+a,(n>1),已知m⊙4=30,则m=( ),m⊙5=( )
2svc 1年前 已收到2个回答 举报

萱CJ 花朵


m⊙4
=2[m⊙(4-1)]+m
=2(m⊙3)+m
=30
m⊙3=(30-m)/2
2[m⊙(3-1)]+m=(30-m)/2
m⊙2=[(30-m)/2-m]/2
2[m⊙(2-1)]+m=(30-3m)/4
2(m⊙1)+m=(30-3m)/4
2m+m=(30-3m)/4
12m=30-3m
m=2
m⊙5
=2[m⊙(5-1)]+m
=2(m⊙4)+m
=2×30+2
=62


2

hylc289 幼苗


m=2 m⊙5=62


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.048 s. - webmaster@yulucn.com