盒内有12个球 9个新球 3个旧球,采取不放回抽取,每次一直到抽到新球为止,求下列随机变量的概率分配

盒内有12个球 9个新球 3个旧球,采取不放回抽取,每次一直到抽到新球为止,求下列随机变量的概率分配
1)抽取次数X次
2)取到的旧球个数Y
Nesich 1年前 已收到2个回答 举报

猫咪小贝贝 幼苗


抽取了n次才抽到新球的概率为:P(n-1,3)/P(n-1,12)*[9/(12-n+1)] (n≤4).(相当于前n-1个球抽在了9个新球里面,最后一个球抽了旧球,就是这两部分概率的乘积.)
1)因此抽取的次数的概率分配为:y=P(n-1,3)/P(n-1,12)*[9/(12-n+1)] n=1,2,3,4.
1)因此抽取的旧球个数的概率分配为:y=P(n,3)/P(n,12)*[9/(12-n+1)] n=1,2,3.
注P(n,8)表示以n为上标,以8为下表的排列公式,即P(n,9)=n*(n-1)*(n-1)*…(n-8)
如果


8

kjshs 幼苗


1)一次,3/4 两次,9/44 三次,9/220 四次 1/220
2)0个 1个 2个 3个 跟上面对应一样··都是同一件事··


0