有甲乙两袋米,甲袋装米10千克.如果从乙袋中倒出三分之一给甲袋,两袋米就一样重.

有甲乙两袋米,甲袋装米10千克.如果从乙袋中倒出三分之一给甲袋,两袋米就一样重.
要说出来为什么
寂寥人生 1年前 已收到1个回答 举报

小豆豆与丸子 幼苗


2x/3=10+1/3x
x=30
乙袋=30

1年前 追问

2

寂寥人生 举报

为什么

举报 小豆豆与丸子

很明显啊。=30,甲袋=10.
乙袋-10=20=甲+10

寂寥人生 举报

我已经算出来了,是
设乙袋原来装米x千克。
x+四分之一x=10+四分之一x
四分之三x+10+四分之一x
四分之三x-四分之一x=10
四分之二x=10
四分之二x除以四分之二=10除以四分之二
x=20