关于x的方程组3x+y=k+1,x+3y=3 且x+y为非负数,则k的取值范围是

关于x的方程组3x+y=k+1,x+3y=3 且x+y为非负数,则k的取值范围是
说说原因
a.k≥4
b.k≥-4
c.k≤4
d.k≤-4
大白狗 1年前 已收到2个回答 举报

ffeifei 花朵


3x+y=k+1
x+3y=3
相加
4x+4y=k+4
x+y为非负数
所以x+y≥0
所以4x+4y≥0
所以k+4≥0
所以k≥-4


9

yjy98449 花朵


3x+y=k+1
x+3y=3
相加
4x+4y=k+4
x+y为非负数
所以x+y≥0
所以4x+4y≥0
所以k+4≥0
所以k≥-4


1