某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.

某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.
(1)这些汽油完全燃烧放出______J的热量.
(2)若水箱中4kg的冷却水,温度从20℃升高到50℃,水要吸收______J的热量.[c=4.2×103J/(kg•℃)].
jinlff99 1年前 已收到1个回答 举报

koix 幼苗


(1)5kg汽油完全燃烧产生的热量:Q=mq=5kg×4.6×l07J/kg=2.3×l08J;
(2)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(50℃-20℃)=5.04×105J.
故答案为:(1)2.3×108;(2)5.04×105


8