一道有关向量的题 已知向量OA=(λcosa,λsina)(λ≠0)OB=(-sinb,cosb),其中O为坐标原点,(

一道有关向量的题
已知向量OA=(λcosa,λsina)(λ≠0)OB=(-sinb,cosb),其中O为坐标原点,(1)若b=a-π/6,求向量OA与OB的夹角;(2)若|AB|>=2|OB|对任意实数a,b都成立,求实数λ的取值范围
cinderella329 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_forest 花朵


假设夹角为Q,cosQ=(OA*OB)/|AB|*|OB|=λ(sinacosb-cosasinb)/|λ|=λsin(a-b)/|λ|=+(-)sin(π/6)=+(-)1/2 所以夹角Q为π/3或2π/3AB=OB-OA (|AB|)×(|AB|)=ob2+oa2-2OB×OA=λ2+1-2*λsin(a-b)>=4 所...


10