李师傅加工200个零件,有2个不合格,合格率为______%

牧牧儿 1年前 已收到4个回答 举报

草啊你 幼苗


解题思路:首先理解“合格率”的意义,合格率是指合格的产品数量占总产品数量的百分比,据此列式解答即可.

[200−2/200]×100%,
=[198/200],
=0.99,
=99%;
答:合格率为99%.
故答案为:99.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.


9

艾_逸 幼苗


198/200=99%
李师傅加工200个零件,有两个不合格,合格率为(99)%


2

三生茶 幼苗


合格数÷总数×100%=合格率
(200-2)÷200×100%=99%


1

北方浪子888 幼苗


合格数÷总数×100%=合格率
(200-2)÷200×100%=99%


0