一个长为0.6米的长杆两端各有一个球,质量相等.杆竖直靠在竖直墙壁上,由于受到扰动,杆开始沿墙壁下滑

一个长为0.6米的长杆两端各有一个球,质量相等.杆竖直靠在竖直墙壁上,由于受到扰动,杆开始沿墙壁下滑
求当杆与墙的角度为多少时,杆离开墙壁?求离开墙壁时,杆上端求的速度?
voxvoxvox 1年前 已收到1个回答 举报

梦缘英花 幼苗


离开墙壁即上面的小球受到向外的力,此时下面的小球做减速运动(受分力向内),设竖直运动的小球速度V1,水平小球速度为V2,杆于竖直方向夹角x,有mg*(1-cosx)l=0.5*m*(V1^2+V2^2),又两小球沿杆方向速度相等,有V1*cosx=V2*sinx
整理:2(1-cosx)cosx^2*l*g=V2^2
这里只有x和V2两个变量,当左边最大是V2最大,开始减速,(2-2cosx)cosxcosx


4