一个等腰三角形的周长为32厘米,腰长的三倍比底边的两倍多6厘米,求各边长.

heusjtucssrc 1年前 已收到2个回答 举报

dots 幼苗


解题思路:设腰长为x厘米,然后根据周长表示出等腰三角形的底边长,然后根据“腰长的三倍比底边的两倍多6厘米”列出方程求解即可.

设腰长为x厘米,
∵周长为32厘米,
∴底边长为(32-2x)cm,
根据题意得:3x-2(32-2x)=6,
解得:x=10,
∴32-2x=12,
所以三角形的三边长为10厘米,10厘米,12厘米.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,根据等腰三角形的性质表示出等腰三角形的底边长是解答本题的关键,难度不大.


10

wwwhb2000 幼苗


2x+y=32 ①
3x-2y=6 ②
x=10 y=12


0