高中物理静电场讲一个正电荷从无穷远处移入电场中

高中物理静电场讲一个正电荷从无穷远处移入电场中
一个正电荷从无穷远处移入电场中M点,电场力做功6*10的-7方 将另一个等量负电荷从无穷远处移入电场中N点 电场力做功-8*10的-7方 正确结果为()
A.M0 C.N
lyq2008 1年前 已收到3个回答 举报

夜行人_cc 幼苗


答案选:C 具体解答在附件中


3

我爱忆凡 幼苗


M和N是什么?是电势么?


2

豆根2 幼苗


以无穷远为势能零点,对正电荷,电场力做功W=E∞-EM=q(U∞-UM)>0,则UM对负电荷。电场力做功W=q(U∞-UN)<0,由于q<0,则U∞-UN>0,即UN<0,UN的大小为W/q=8*10^-7/q
因此UN选C


1