已知f(x)+2f(1/x)=x+2/x+3,求f(x)

ybpin 1年前 已收到1个回答 举报

balanceyee 幼苗


已知
f(x)+2f(1/x)=x+2/x+3 (1)
令x=1/x,有
f(1/x)+2f(x)=1/x+2x+3 (2)
(2)*2-(1),有
3f(x)=3x+3,则
f(x)=x+1


10