一个成年人每天饮用大约1.8kg的水,他摄入体内氧元素的质量

shixuerong27 1年前 已收到1个回答 举报

骨精灵怪 幼苗


n=m/M=1800g/18g/mol=100mol
所以氧原子物质的量n=100mol
所以氧原子质量为m=n*M=100mol*16g/mol=160g=1.6kg


6