将矩形纸片ABCD沿直线AE折叠顶点D恰好落在边BC的F处已知CE=3,AB=8求三角形AEF的面积

九十九洲 1年前 已收到1个回答 举报

uv_elaine 幼苗


∵ 将矩形纸片ABCD沿直线AE折叠顶点D恰好落在边BC的F处,CE=3,AB=8 ∴EF=8-3=5;且△AFE≌△ADE;∴△CFE∽△BAF; 所以在△CFE中 由勾股定理得 CF=4; 又∵△CFE∽△BAF所以FE/AF=CF/BA即5/AF=...


10