甲乙两辆同型号的货车,长L=17m 宽l=2m,正在通过十字路口的甲车正常匀速行使,速度为v1=10m/s ,车头距离十

甲乙两辆同型号的货车,长L=17m 宽l=2m,正在通过十字路口的甲车正常匀速行使,速度为v1=10m/s ,车头距离十字路口中心(两条黑线交点)的距离为s1=20m,此时沿另一方向行使中的乙车头离十字路口的中心的距离为s2=30m,乙车驾驶员看到红灯但没减速,违规闯红灯匀速行驶,则乙车的速度在什么范围之内时,将会发生撞车事故?
图在空间里,但是好像不允许发链接的,所以我也不给链接了。但是这题目好像没图也可以做= = 12m/s ≤ v乙 ≤20.6m/s
OneEver 1年前 已收到3个回答 举报

不懂不知 春芽


以不撞车的情况来考虑应该相对要简单些.
首先做个简单的模拟图,画四个正方形,正方形边长代表车宽,假设横向代表甲车从左向右行使→,垂直代表乙车从下向上行使↑.
.↑乙1
.□
甲1→ □╀□ → 甲2
.□
.↑乙2
不撞车的条件:
1.当甲车刚到时.乙车刚通过(甲1、乙1位置,注意考虑车宽)
2.当乙车刚到时.甲车刚通过(甲2、乙2位置,注意考虑车宽)
1)甲车到甲1的距离:20-1=19m;时间 1.9s
乙车到乙1的距离:30+1+17=48m;速度 48÷1.9=25.3 m/s
2)甲车到甲2的距离:20+17+1=38m;时间 3.8s
乙车到乙2的距离:30-1=29m;速度 29÷3.8=7.6 m/s
当乙车车速大于25.3 m/s或小于7.6 m/s时,二车不会相撞,反过来,乙车车速
7.6m/s ≤ v乙 ≤25.3m/s 将会发生撞车事故
(不晓得标准答案是如何得出来的)
我想我可以反向推论所谓的标准答案是错误的,按"标准答案",当乙车车速也为10m/s时,无论乙车在哪应该不会撞到甲车.那么当乙车按此车速车头刚到中心所需时间为30÷10=3s,
在这3s时间里,甲车走了多少距离呢?显然是车头走了30m,也就是说车头过了十字中心10,还有7米没过呢,二车怎能不相撞,所以我肯定地认为,标准答案是错误的


8

北极以北的狼 幼苗


具体我就不算了,但是想提醒一下有四种极限思考
1.甲的头--->乙的头
2.甲的头--->乙的尾
3.乙的头--->甲的尾
4.甲的尾--->乙的尾
算下来之后最大最小就应该是这个范围


2

nsswls 幼苗


首先,发生事故是指撞倒甲车的车头和车尾之间的任何一个部位。因为车宽2m,所以如果当甲车和乙车同时距中心1m的时候就要发生事故。而甲车运动到距中心1m需要经过19/10=1.9s。而在1.9s内,如果乙车同时运动到距中心1m,即运动了29m的话就发生事故,所以此时乙车速度v=29/1.9 m/s。如果当甲车离中心1m时,而乙车车尾已经离中心1m离开,则速度v=46/1.9 m/s。所以如果速度在29...


2