如果给36个边长为1CM的小正方形,那么可以摆出多少个不同的长方形,这些长方形的长和宽之间有什么关系?

tczxq66 1年前 已收到3个回答 举报

青涩的命运 幼苗


∵36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6,
  ∴可以摆出5个不同的长方形,这些长方形的长和宽之间的关系如上所述.


2

shllyhome 幼苗


5种:1×36 2×18 3×12 4×9 6×6
这些长方形的长和宽的乘积都等于36.


3

牛车EX 幼苗


36的因数有:1和36,2和18,3和12,4和9,6和6 (共计5组)
可以摆出5个不同的长方形。


0