过点P1(1,5)作一直线交x轴与点A,过点P2(2,7)作直线P1A的垂线,交y轴于点B,点M在线段AB上,且BM:M

过点P1(1,5)作一直线交x轴与点A,过点P2(2,7)作直线P1A的垂线,交y轴于点B,点M在线段AB上,且BM:MA=1:2,求动点M的轨迹方程
要有具体过程
shirleykk0kk83 1年前 已收到3个回答 举报

采臣 幼苗


设A点坐标(a,0) ,直线p1A ,y=kx+b
代入A,P1坐标 得PIA:y=5x/(1-a)+5-5/(1-a) (a≠1)
X=1 (a=1)
则P2B的斜率为 (a-1)/5
将点P2代入,得P2B的方程为:y=(a-1)x/5+(37-2a)/5
令x=0,得,点B坐标(0,(37-2a)/5)
设M点坐标(x,y)
BM:MA=1:2
当a=1时,PIA:x=1,P2B:y=7 ,求得M点坐标(1/3,14/3)
当a≠1时,x=a/3,
y=(37-2a)/5 *(2/3)=(74-4a)/15
联立以上两式,削去a得:
y =(74-12x)/15
化简得:12x+15y-74=0
坐标(1/3,14/3)同样满足此式
所以M的轨迹方程12x+15y-74=0


4

dadazhu1983 幼苗


设直线l1 为过点P1交x轴于A点的直线方程为 y=kx+b 因为过点P1
所以 l1 为 y=kx+5-k A点((k-5)/k,0)
设直线l2 为过点P2交y轴于B点的直线方程为 y=-x/k+b 因为过点P2
所以 l2 为 y=-x/k+2/k+7 B点 (0, (k+7)/k)
设M(x,y) M点的x坐标为A点的坐标的1/3 M点的y坐标为B点y坐标...


1

123451234 幼苗


过点P1(1,5)作一直线交x轴与点A 设斜率是k
y-5=k(x-1) y=kx+5-k A((k-5)/k,0)
过点P2(2,7)作直线P1A的垂线,交y轴于点B 斜率是-1/k
y-7=-1/k*(x-2) y=-1/k*x+7+2/k B(0,7+2/k)
设M为(x,y)
x=[1*(k-5)/k+1/2*0]/1+1/2
y=[1*0+...


1