设Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.根据下列所给的条件求∠B的三个三角函数值.

设Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.根据下列所给的条件求∠B的三个三角函数值.
(1):a=3,b=4;
(2):a=6,c=10.
chpn707 1年前 已收到1个回答 举报

zxrgz 幼苗


1、根据勾股定理
c=5
∴sin∠B=b/c=4/5
cos∠B=a/c=3/5
tan∠B=b/a=4/3
2、根据勾股定理:c²=a²+b²
b=8
∴sin∠B=b/c=8/10=4/5
cos∠B=a/c=6/10=3/5
tan∠B=b/a=8/6=4/3


3