将一定量的NaOH和NaHCO3的混合物放在密闭的容器中加热,充分反应后生成的二氧化碳的体积为V1,将反应后的

将一定量的NaOH和NaHCO3的混合物放在密闭的容器中加热,充分反应后生成的二氧化碳的体积为V1,将反应后的
体残渣与过量的盐酸反映,又生成二氧化碳的体积为V2(均为标况)则原混合物中氢氧化钠和碳酸氢钠的物质的量之比为?
(V2-V1)/(V1+V2)
5厘米 1年前 已收到1个回答 举报

倾城欢乐 幼苗


NaHCO3(n2)、NaOH(n1)
充分加热:NaHCO3+NaOH(n1)——Na2CO3(n1)+H2O
2NaHCO3[0.5(n2-n1)]——Na2CO3[0.5(n2-n1)]+H2O+CO2(V1)
加盐酸反应:Na2CO3[n1+0.5(n2-n1)=0.5(n2+n1)]+2HCl——2NaCl+H2O+CO2(V2)
所以V1/V2=0.5(n2-n1)/0.5(n2+n1)
由上式得n1/n2=(V2-V1)/(V1+V2)


9