A是三角形ABC的一个内角,若SinA+cosA=1/5,则三角形的形状

zsf7710050 1年前 已收到1个回答 举报

ht0719 花朵


(sinA+cosA)^2=1+2sinA*cosA=1/25,与sinA+cosA=1/5联立方程组得-3/5和4/5,由于三角形的正弦值sinA>0,所以cosA=-3/5,是钝角三角形


6