已知等比数列{an}的公比q=3前三项和s3等于三分之十三 求an通项公式

已知等比数列{an}的公比q=3前三项和s3等于三分之十三 求an通项公式
在线等
已知{bn}是公比大于一的等比数列b1=1 b3=4 求数列bn的通项公式
眼泪琥珀 1年前 已收到1个回答 举报

yayanv 幼苗


1、∵等比数列{an}的公比q=3
∴前三项和s3=a1(1-3³)/(1-3)
=13a1
=13/3
则a1=1/3
∴an的通项公式为:an=a1q^n=1/3*3^n=3^(n-1)
2、∵{bn}是公比大于一的等比数列
又∵ b1=1 b3=4
∴b3=b1q²=q²=4
即q=2
∴数列bn的通项公式为:bn=b1q^n=2^n


7