甲班人数是乙班人数的2/3,而乙班人数是丙班人数的6/7,甲班比丙班少多少人呢?

fxygl520 1年前 已收到1个回答 举报

zhengq1 种子


乙是甲的 1÷2/3=3/2
丙是乙的 1÷6/7=7/6
丙是甲的 7/6x3/2=7/4
丙比甲多 7/4-1=3/4
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


2