求函数y=3sin(2分之1x+3分之π)的最小正周期及最大值

wuliong 1年前 已收到1个回答 举报

wm3681 幼苗


解周期T=2π/(1/2)=4π
当2分之1x+3分之π=2kπ+π/2时,k属于Z时,y有最大值y=3×1=3.
当x=4kπ+π/3时,k属于Z时,y有最大值y=3×1=3.


10