甲的存款是乙的5倍,如果甲取出60元,乙存入60元,那么乙的存款是甲的2倍.甲、乙原有存款各有多少元?

挑战自身极限 1年前 已收到3个回答 举报

网络帕帕 幼苗


解题思路:根据“如果甲取出60元,乙存入60元,那么乙的存款是甲的2倍”,可找出数量之间的相等关系式为:(甲原来的存款-60)×2=乙原来的存款+60,再根据“原来甲的存款是乙的5倍”,设原来乙的存款为x元,那么甲的存款就是5x元,据此列出方程并解方程即可.

原来乙的存款为x元,那么甲的存款就是5x元,由题意得:
(5x-60)×2=x+60,
10x-120=x+60,
10x-x=120+60,
9x=180,
x=20,
甲的存款:5×20=100(元);
答:甲原有存款100元,乙原有存款20元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3

Rudy67 幼苗


100 20


2

chenlongkai 幼苗


甲有300元,乙有60元.


0