化学问题.《同位素》在自然界中氖元素的同位素有20Ne和22Ne.已知氖的相对原子质量为20.2,则20Ne和22Ne的

化学问题.《同位素》
在自然界中氖元素的同位素有20Ne和22Ne.已知氖的相对原子质量为20.2,则20Ne和22Ne的原子个数比为 ----答案:9:1.请给详细解释.注:20和22分别为Ne左上角的数字.
jianfeng947 1年前 已收到5个回答 举报

yippeeyang 幼苗


运用十字交叉法:
20Ne 20 22-20.2=1.8
20.2
22Ne 22 20.2-20=0.2
则20Ne和22Ne的原子个数比为 1.8/0.2=9:1----答案:9:1.


2

李风1123581321 幼苗


利用十字交叉法计算:
22-20.2=1.8
20.2-20=0.2
20与22的原子个数比为 1.8:0.2=9:1


2

lilyabby 幼苗


设两种Ne分别为m,n个,20m+22n=20.2(m+n).同除n得结果


2

我是厉娜 花朵


原子的相对原子质量计算就是把各同位素相对质量按个数比求平均所以这样算:设原子个数比为x:y则(20x+22y)/(x+y)=20.2解得x:y=9:1


2

a3rxb0md 幼苗


设原子个数比为x:y则(20x+22y)/(x+y)=20.2解得x:y=9:1


0