2010年广州亚运会乒乓球男子单打项目,中国选手马龙、王皓分获冠、亚军.假设乒乓球以15m/s的速度发向马龙,被他以20

2010年广州亚运会乒乓球男子单打项目,中国选手马龙、王皓分获冠、亚军.假设乒乓球以15m/s的速度发向马龙,被他以20m/s的速度反向抽回,已知球拍与球的作用时间为0.1s,求此过程中乒乓球的加速度大小多大?方向如何?
idschscdlc 1年前 已收到1个回答 举报

陶陶107 幼苗


解题思路:已知乒乓球的初末速度,结合加速度的定义式求出乒乓球的加速度大小和方向.

规定初速度的方向为正方向,则加速度a=
v2−v1
t=
−20−15
0.1m/s2=−350m/s2,加速度方向与初速度方向相反.
答:乒乓球的加速度大小为350m/s2,方向与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,知道公式的矢量性,基础题.


3