a为何值时,方程2x-3=x+2与方程a-2x=2a+1/5x有相同的解

渡火 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈7501 花朵


2x-3=x+2
解得X=5
代入第二个方程:
a-10=10+1
a=21


1