方程x2+6x-5=0的左边配成完全平方式后所得方程为______.

z_serene 1年前 已收到4个回答 举报

gljglj767 幼苗


解题思路:先变形得到x2+6x=5,再把方程两边加上9得x2+6x+9=5+9,然后根据完全平方公式得到(x+3)2=14.

先移项得x2+6x=5,
方程两边加上9得x2+6x+9=5+9,
所以(x+3)2=14.
故答案为(x+3)2=14.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了配方法解一元二次方程:将一元二次方程配成(x+m)2=n的形式,再利用直接开平方法求解,这种解一元二次方程的方法叫配方法.


4

黄兔子 幼苗


x²+6x-5=0
(x+3)²=5+9
(x+3)²=14


2

flyy2002 幼苗


(x+3)2 -14


2

吃心妄想1 幼苗


x²+6x-5=0
(x+3)^2=14


0