25×25= 625 28×22= 616 37×33= 917 42×48=2016规律是什么

vectra 1年前 已收到2个回答 举报

弗曳弗娄 春芽


十位相同,个位相加等于十
算法:十位加一乘十位,个位相乘写后面
例子:25×25 (2+1)×2=6 5×5=25 ∴25×25=625
28×22 (2+1)×2=6 8×2=16 ∴28×22=616
37×33 (3+1)×3=12 7×3=21 ∴37×33=1221


10

小姬儿 花朵


十位数相同,个位数之和等于10,积前两位(或一位)为十位乘以十位数加1,两个个位数相乘做后两位(或一位数)。
或设这两个数分别为(10a+b)与(10+10-b)
则(10a+b)(10a+10-b)
=10a(10a+10)+b(10-b)
=100a(a+1)+b(10-b)
a(a+1)就是十位数乘以十位数加1,乘以100就是放在百位之前,
b...


0